Collimatore di fibra

Descrizione:

Collimatore di fibra

Descrizione del collimatore di fibra

Collimatore ottico della fibra è usato per fare luce divergente in fascio parallelo o accoppiatore il fascio parallelo nella fibra.

Forniamo modalità singola e collimatore fibra multimodale con diametri diversi. Lunghezza d'onda del collimatore fibra tipica è 1310nm e 1550nm. Diametro della lente è di 1,8 mm o 1.0mm. lunghezza della fibra è 1.0mm o 1,5 mm. Collimatore di fibra potrebbe essere con connettori SC FC ST ecc.

Caratteristiche della fibra di collimatore:
– Bassa perdita di inserzione
– Bassa riflessione di nuovo
– Alta stabilità ambientale

Fibra ottica collimatore applicazioni includono sistemi di consegna di fascio laser, l'output di una fibra di accoppiamento in un rivelatore. Applicazioni di coppie di collimatori includono sistemi di espansione del fascio per applicazioni di laboratorio, nonché di accoppiamento in componenti compact fibra a fibra.

Collimatore di modalità singola fibra ottica specifica

Parametro

Premium

Un grado

Lunghezza d'onda (nm)

1310±30nm, 1550±30nm
lunghezza d'onda di 1310/1550±30nm, 980/1550±30nm o personalizzato

Perdita di inserzione (tip.) (dB) *

0,17

0.20

Perdita di inserzione (max) (dB) *

0.20

0,25

Perdita di ritorno (tip.)

65

60

Diametro del fascio (mm)

< 0,5

Temperatura di funzionamento

-20 ℃ ~ + 75 ℃

Temperatura di stoccaggio

-40 ℃ ~ + 85 ℃

Dimensione del pacchetto

placcato oro 3.2 × 9 o 10 mm tubo SS
2,78 × 9 mm vetro tubo o dimensioni personalizzate

Tipo di fibra

250um nuda fibra o 900um stretto buffer

* A 10 millimetri distanza di lavoro

*Informazioni di ordinazione:

Elemento

Descrizione

Tipo di lente

SCL = C-lente SGL = G-Lens

Lunghezza d'onda

13 = 1310nm 14 = delle associazioni 1480nm 15 = 1550nm 35 = 1310/1550nm

Grado

P = grado di premio A = A

Distanza di funzionamento

05 = 5mmWD 06 = 6 mm WD... 70 = 70mmWD

Codino stile

B = 250um nuda fibra L = 900um Jacket

Lunghezza della fibra

A = 1,0 m B = 1.5 m C = 2,0 m S = lunghezza del cliente

Pacchetto

A = 3.2 × 9 o 10 mm tubo SS con la placcatura oro
B = 2.4 × 10 mm SS tubo
C = 2,78 × 9 mm tubo di vetro
D = 1,3 × 8 mm SS tubo con la placcatura oro
con 1mm ottica G o C-lente
E = 1.8 × 8 mm SS tubo con la placcatura oro
con 1mm ottica G o C-lente

Tipo di fibra

0= SMF-28 1 = Corning Flexcore 2 = 50/125μm
3 = 62,5/125 μm 4 = 100/140μm

Connettore

0= Nessuno 1 = FC/APC 2 = FC/PC 3 = SC/APC 4 = 5 PC/SC = m 6 = LC

Specifica: collimatore ottico fibra multimodale

Grado

Premium

Un grado

Lunghezza d'onda (nm)

1310+30, 1550+30 o 1310/1550+30, 980/1550+lunghezza d'onda 30 o personalizzato

Perdita di inserzione (tip.) (dB)

0,3

0,4

Perdita di inserzione (Max.) (dB)

0,4

0,5

Perdita di ritorno (tip.) (dB)

65

60

Diametro del fascio (mm)

< 0,5

Temperatura di funzionamento (° c)

-20 ~ + 75

Temperatura di stoccaggio (℃)

-40 ~ + 85

Dimensioni (mm)

placcato oro 2,40 × 10 o 3.2 × 10 SS tubo o 2,78 × 10 tubo di vetro o di dimensioni personalizzate

Tipo di fibra

250um nuda fibra o 900um giacca

*Informazioni di ordinazione:

Elemento

Descrizione

AA ___FC

Multi fibra (3fiber = 3 o 4 = 4fiber o S = speciale fibra) collimatore

Lunghezza d'onda

13 = 1310nm 15 = 1550nm 35 = 1310/1550nm 95 = 980/1550nm

Grado

P = premio di A = A Grade

Distanza di funzionamento

01 = 1 mm RWD RWD 06 = 6 mm
... 70 = 70 mm RWD

Codino stile

B = 250um nuda fibra L = 900um Jacket

Lunghezza della fibra

A = 1,0 m B = 1.5 m C = 2,0 m S = lunghezza personalizzata

Pacchetto

Tubo B = 3.2x10mm SS
C = 2.4x10mm SS tubo
Tubo di vetro D = 2.78x10mm

Tipo di fibra

0= SMF-28
1 = corning Flexcore
2 = 50/125μm
3 = 62,5/125 μm
4 = 100/140μm

Connettore

0= Nessuno 1 = FC/APC 2 = FC/PC 3 = SC/APC 4 = 5 PC/SC = m 6 = LC

Collimatore PM specifica

Parametro
Specifica:

Lunghezza d'onda (nm)

1310+30, 1550+lunghezza d'onda 30 o personalizzato

Distanza di lavoro (mm)

5 o specificare

(Tip. @ 5mm) di perdita di inserzione (dB)

0.2

Perdita di inserzione (Max @5 mm.) (dB)

0,25

Rapporto di estinzione (tip.) (dB)

25

Rati0 di estinzione (Min.) (dB)

22

Perdita di ritorno (Min.)

60

Carico di trazione (N)

5

Temperatura operativa (° C)

-5 ~ + 70

Temperatura di stoccaggio (° C)

-40 ~ + 85

Dimensioni

Vedere sotto

Tipo di fibra

Panda PM o specificare