ファイバコリメータ

説明/コントロール:

ファイバコリメータ

ファイバコリメータの説明

光ファイバコリメータは平行ビームまたはカプラー繊維に平行ビームに発散光を作るためです。

我々 は、シングル モードおよびマルチモード光ファイバー コリメータ異なる直径を持つ供給します。典型的なファイバー コリメータ波長は、1310 nm と 1550 nm です。レンズの直径は 1.8 mm または 1.0 mm です。繊維の長さは、1.0 mm、1.5 mm です。ファイバコリメータは SC FC ST コネクタなどでできます。

ファイバー コリメータの機能:
-低挿入損失
– 低反射をバックアップ
-高安定した環境

ファイバー光ファイバー コリメータのレーザービーム配信システム、検出器に光ファイバーの出力を結合が含まれます。コリメータのペアのアプリケーションには、研究室のアプリケーションだけでなく、繊維をコンパクトなコンポーネントに結合ビーム拡大システムが含まれます。

シングル モード光ファイバー コリメーター仕様

パラメーター

プレミアム

グレード

波長 (nm)

1310±30nm、1550±30nm
1310/1550±30nm、980/1550±30nm またはカスタム波長

挿入損失 (標準) (dB) *

0.17

0.20

挿入損失 (最大) (dB) *

0.20

0.25

リターン ・ ロス (typ.)

65

60

ビーム径 (mm)

< 0.5

動作温度

--20 〜 + 75℃

ストレージ温度

-40℃ ~ + 85

パッケージ寸法

3.2 × 9 または 10 mm ゴールド メッキ SS チューブ
2.78 × 9 mm ガラス管またはカスタム サイズ

繊維の種類

250um 裸ファイバーまたは 900um タイトなバッファー

* で 10 ミリメートル作動距離

*注文情報。

項目

説明

レンズの種類

SCL C レンズ SGL を = = G レンズ

波長

13 = 1310 nm 1480nm 14 = 15 = 1550 nm 35 = 1310/1550 nm

グレード

P = プレミアム A = a

作動距離

05 = 5mmWD 06 = 6 mm WD. 70 = 70mmWD

ピグテール スタイル

B = 250um 光ファイバー L = 900um ジャケット

光ファイバーの長さ

A = 1.0 B = 1.5 m C = 2.0 m S = 顧客の長さ

パッケージ

A = 3.2 × 9 または 10 mm ゴールド メッキ SS チューブ
B = 2.4 × 10 mm SS チューブ
C = 2.78 × 9 mm ガラス管
D = 1.3 × 8 mm SS ゴールド メッキ管
1 mm の G レンズや C レンズで
E = 1.8 × 8 mm SS ゴールド メッキ管
1 mm の G レンズや C レンズで

繊維の種類

0= SMF 28 1 コーニング Flexcore = 2 = 50/125μm
3 = 62.5/125μm 4 = 100/140μm

コネクタ

0= なし 1 = FC/APC 2 FC/PC 3 を = = SC/APC 4 SC/PC 5 を = = ST 6 LC を =

マルチモード光ファイバー光コリメータ仕様

グレード

プレミアム

グレード

波長 (nm)

1310+30、1550+30 または 1310/1550+30, 980/1550+30 またはカスタム波長

挿入損失 (標準) (dB)

0.3

0.4

挿入損失 (最大)(dB)

0.4

0.5

リターン ・ ロス (標準) (dB)

65

60

ビーム径 (mm)

< 0.5

動作温度

-20 ~ +75

ストレージ温度

-40 〜 +85

寸法 (mm)

2.40 × 10 または 3.2 × 10 金メッキ SS チューブまたは 2.78 × 10 ガラス管またはカスタム サイズ

繊維の種類

250um 裸ファイバーまたは 900um ジャケット

*注文情報。

項目

説明

AA ___FC

マルチ光ファイバー (S または 4 = 4fiber、3 = 3fiber = 特殊繊維) コリメータ

波長

13 = 1310 nm 1550 nm 15 = 35 = 1310/1550 nm 95 = 980/1550 nm

グレード

P プレミアムを = A = A グレード

作動距離

01 = 1 mm RWD 06 = 6 mm RWD
. 70 = 70 mm RWD

ピグテール スタイル

B = 250um 光ファイバー L = 900um ジャケット

光ファイバーの長さ

A = 1.0 B = 1.5 m C = 2.0 m S カスタム通知の長さを =

パッケージ

B = 3.2x10mm SS チューブ
C = 2.4x10mm SS チューブ
D = 2.78x10mm ガラス管

繊維の種類

0= SMF 28
1 = Flexcore をコーニング
2 = 50/125μm
3 = 62.5/125μm
4 = 100/140μm

コネクタ

0= なし 1 = FC/APC 2 FC/PC 3 を = = SC/APC 4 SC/PC 5 を = = ST 6 LC を =

午後コリメータ仕様

パラメーター
仕様

波長 (nm)

1310+30、1550+30 またはカスタム波長

作動距離 (mm)

5 を指定または

挿入損失 (@ 5 mm 標準) (dB)

0.2

挿入損失 (最大 @5 mm.)(dB)

0.25

消光比 (標準) (dB)

25

絶滅 Rati0 (分)(dB)

22

リターン ・ ロス (分)

60

引張荷重 (N)

5

動作温度 (° C)

-5 ~ +70

ストレージ温度 (° C)

-40 〜 +85

寸法

以下を参照してください。

繊維の種類

パンダの午後を指定または